Ehrungen und Verabschiedungen in den Kirchengemeinderäten 2020

  • exit_to_app Dank für langjährige Mitarbeit

    Im März 2020 waren Sie als Gemeindemitglieder zur Wahl der Kirchengemeinderäte eingeladen. Mit 29,04% in Vogt, mit 26,08% in Waldburg und mit 37,27% in Hannober haben Sie von Ihrem Wahlrecht Gebrauch gemacht. Vielen Dank dafür!

     Mit dieser Wahl wurden längjährige Mitarbeiter*innen in diesem Entscheidungsgremium geehrt und manche aus ihrem Dienst verabschiedet. Aufgrund der Corona-Pandemie fanden die konstituierenden Sitzungen unserer neuen Kirchengemeinderäte Ende Juni/Anfang Juli statt.

    Geehrt wurden mit einer Urkunde des Bischofs, der Martinusnadel der Diözese und einem Gutschein

    in Vogt

    Susanne Brillisauer, Anne Eggler, Josef Gschwind, Rainer Schmid, Jutta Sonntag, Dr. Rita Sorge

    in Waldburg

    Martin Baudis, Hildegard Hämmerle, Andreas Preiser

    in Hannober

    Alfons Feuerstein, Ursula Herter, Georg Pfleghar, Alfons Weiß

    Geehrt wurden mit einer Urkunde und einem Gutschein

    in Vogt

    Armin Scheffold, Werner Flock, Markus Schwind, Stefan Schäch

    in Hannober

    Annerose Kiebele

     

    Verabschiedet wurden aus dem Dienst mit einer Urkunde und einem Gutschein

    in Vogt

    Jutta Sonntag, Katharina Axenfeld, Peter Edel, Uwe Romer, Paivi Euperle

    in Waldburg

    Martin Baudis, Hildegard Hämmerle, Heike Bösch, Susanne Hartmann, Wally Konrad, Gabriele Sinn

    in Hannober

    Ursula Herter, Georg Pfleghar, Alfons Weiß, Annerose Kiebele

     

    Nochmals danken wir all jenen, sich in unseren Gremien engagiert haben und sich engagieren von Herzen

     

     

Kirchengemeinderat St. Anna, Vogt

  • exit_to_app Mitglieder

    Edgar Briemle (Pfarrer)

    Armin Scheffold (Gewählter Vorsitzender)

    Dr. Rita Sorge und Josef Gschwind (Stellvertreter/in Gewählter Vorsitzender)

    Stefan Schäch, Susanne Brillisauer, Anne Eggler, Werner Flock, Margret Sauter, Ingrid Magdalenc, Gerhard Tenhündfeld, Anika Bopp, Steffi Fiegle

    Beratende Mitglieder:
    Bettina Wiltsche-Biller, Daniela Leuter (Kirchenpflege)

    Berufene Mitglieder:
    Christoph Salvenmoser

  • exit_to_app Sitzungstermine 2020

    Donnerstag, den 12. November 2020

    Donnerstag, den 3. Dezember 2020

     

     

     

Kirchengemeinderat St. Magnus, Waldburg

  • exit_to_app Mitglieder

    Edgar Briemle (Pfarrer)

    Klaus Voggel (Gewählter Vorsitzender)

    Ralf Bösch und Nicole Weber
    (Stellvertreter/in Gewählter Vorsitzender)

    Anja Aggeler, Friederike Hempfer, Tim Miller, Andreas Preiser, Gerhard Heilig, Thomas Gessler, Doris Wetzel

    Beratende Mitglieder: Bettina Wiltsche-Biller,  Andrea Weber (Kirchenpflege)

  • exit_to_app Sitzungstermine 2020

    Dienstag, den 3. November 2020

    Dienstag, den 1. Dezember 2020

Kirchengemeinderat St. Cassian, Hannober

  • exit_to_app Einladung zur Sitzung des Kirchengemeinderates St. Cassian, Hannober

    Tagesordnung zur Kirchengemeinderatssitzung am 16.09.2020 um 19:30 Uhr
    in der Alten Schule in Hannober

     

    Top  Thema

    1       Begrüßung, Regularien, Impuls                                                                         

    2       Genehmigung Protokoll vergangene Sitzung

    3       Neuveranlagung Stundensatz Pfarramtssekretärin
             - nichtöffentlich -

    4       Wahl der Jugendvertreter

    5       Ernennung eines Sicherheitsbeauftragten und eines Umweltbeauftragten

    6       Prüfung durch die Deutsche Rentenversicherung - Delegation ans Verwaltungszentrum Kißlegg

    7       Integration der Kirchenchorkasse in die Buchhaltung   der Kirchengemeinde

    8       Neues aus den Ausschüssen:
             - Verwaltungsratssitzung Sozialstation St. Martin
             - Gemeinsamer Ausschuss

    9       Spirituelles:
             - Trostweihnacht                                                                 
             - GD mit dem Trachtenverein am 18.10.20

    10     Neuer Zaun/Hecke Friedhofabgrenzung

    11     Ort der Fürbitte, Festlegung der Ausführung

    12     Ordnerdienste – Hygieneregeln

    13     Sonstiges

     

     

  • exit_to_app Mitglieder

    Edgar Briemle (Pfarrer)

    Markus Kaiser (Gewählter Vorsitzender)

    Marianne König 
    (Stellvertreterin Gewählter Vorsitzender)

    Lisa Pfleghar, Alfons Feuerstein, Rosi Schäch, Franz Kronenberger,

    Beratende Mitglieder: Bettina Wiltsche-Biller, Andrea Weber (Kirchenpflege)

    Berufene Mitglieder: Silvia März, Karin Müller, Maria Eggler

  • exit_to_app Sitzungstermine 2020

    Mittwoch, den 16. September 2020

    Dienstag, den 17. November 2020